Проект пожарной сигнализации и оповещение людей о пожаре Верхнеторговая

расположение пожарных датчиков

Внимание: Если текст документа не отобразился, файл доступен по кнопке скачать внизу страницы!

Система пожарной сигнализацииструктурная схема пожарной сигнализации

Система пожарной сигнализации, устанавливаемая на объекте, предназначена для контроля рабочих и вспомогательных помещений здания в круглосуточном режиме работы.  Система строится на адресно-аналоговых извещателях «ДИП-34А-01-02» подключаемых через контроллеры двухпроводной линии связи «С2000-КДЛ» №8,9,10,11, которые осуществляют непрерывный контроль состояния шлейфов пожарной сигнализации и передают информацию по последовательному интерфейсу RS-485 на ПКУ «С2000М» и персональный компьютер с АРМ «Орион» (учтены в проекте 09/2014 СОТС).  Для подачи сигнала тревоги при визуальном обнаружении возгораний устанавливается извещатель пожарный ручной адресный электроконтактный «ИПР-513-3АМ». Извещатель устанавливается на стену на высоте 1,5м от уровня пола. Датчики установить по месту согласно проекту. Допускается изменение расположения пожарных извещателей в помещениях, при условии соблюдения требований п. 13.3 СП 5.13130.2009.  Для отображения состояния контролируемых разделов применяется блок индикации «С2000-БИ» №12.  Передача извещений на ПЦН производится по телефонным линиям с выхода ППК «Приток-А-16» №1 (учтен в проекте 09/2014 СОТС).расположение пожарных датчиков

Для передачи извещений на ПЦН используется релейный блок «С2000-СП1» №16.  Монтаж пожарных извещателей выполнить после установки светильников, в соответствии с проектом, требованиями СП 5.13130.2009, РД 78.145-93, технологическими картами и инструкциями. Шлейфы пожарной сигнализации  работают круглосуточно без права отключения. Режим пожарной защиты постоянно включен и будет подавать сигнал тревоги в случае возникновения опасной ситуации (возгорания и появления дыма). В случае возникновения внештатной ситуации (возгорание, дым…) предусмотрена разблокировка дверей. Команда в систему СКД поступает от контактов релейного блока «С2000-СП1» №16. Для автоматического отключения при пожаре систем вентиляции и энергопотребителей используется устройство коммутационное «УК-ВК».

расположение извещателей пожарных 2 этаж

 

Система оповещенияразмещение громкоговорителей

Проектом предусмотрено устройство системы оповещения о пожаре 3 типа согласно СП 3.13130.2009.  Для оповещения о срабатывании системы пожарной сигнализации используется светозвуковой оповещатель «Маяк-12К», устанавливаемый на внешней стене здания около входа. Для управления системой оповещения о пожаре применяются блоки контрольно-пусковые «С2000-КПБ» №17-20.  Для оповещения людей о пожаре используются речевые оповещатели «Соната-М», устанавливаемые согласно проекту. На выходах и путях эвакуации людей устанавливаются световые оповещатели «Сфера-Х-12» – табло «Выход»  Оповещатели устанавливаются на высоте не менее 2,3м от уровня пола, расстояние от потолка до оповещателя  должно быть не менее 150мм. На объекте применено следующее оборудование:

перечень оборудования примененного на объекте
продолжение оборудования списка

Платный контент, для скачивания файла пройдите регистрацию и оплату: Регистрация/Оплата
Системы Безопасности
Задать вопрос, ответить или написать комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я соглашаюсь с обработкой персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.